Страницы

19.06.2013

Впечатления (книга, фильм)

Жаркий, летний привет всем!!
Я сегодня к вам с приветом, рассказать что солнце встало с нетипичным и незапланированным постом...Раньше я делилась с вами только своим творчеством иногда событиями из жизни...
А тут прям захотелось просто поболтать и поделиться впечатлениями от прочитанной книги и фильму по ней.

Лирическое отступление:
Очень часто слышу, как кто-то говорит не связанный с творчеством: "...умеют же люди выдумывать...какая хороша фантазия...это так здорово уметь что-то своими руками". Но иногда этот кто-то совершенно не задумывается, что дает эта хорошая фантазия на самом деле! Безусловно это здорово, порой даже сама себе удивляюсь "ну да надо же как я придумала, неужели это в моей голове родилось такое" и т.д...Но в жизни же не бывает абсолютного зла или абсолютного добра, все таки все находиться в спектре серого и его градациях. Так и в обладании богатой фантазии есть, на мой взгляд, и обратная сторона медали. Допустим я практически уверена, что человек с математически-логическим складом ума никогда не проснется по среди ночи размышляя и вынашивая какую-то безумную идею мимо ходом родившуюся в голове. Или скорее всего не будет плакать над какими-то моментами фильма или мучиться бессонницей из-за того, что книга или фильм настолько впечатлили, что ты мысленно прокручиваешь кадры, сцены, моменты.
И уж конечно не будет находиться в книжном опьянении, когда интересная книга закончилась, но ты не можешь начать новую так как еще до сих пор живешь в мире старой:)
Вот и благодаря моему воображению все эти чувства знакомы мне. Это не хорошо и не плохо, это просто так есть... И еще я не утверждаю, что люди не связанные с творчеством вообще не способны на эмоции и переживания, но все таки, я думаю, что мы творческие личности больше впечатлительны и эмоциональны. (надеюсь смогла донести мысль)


А теперь к сути. В прошлом году на экраны вышел фильм по мотивам одноименного романа Сьюзенн Коллинз "Голодные игры". 



Мы с мужем его посмотрели и в принципе мне он понравился. Динамичный и драматичный сюжет, но он не сильно меня задел. Посмотрела, да и забыла, как говориться бывают фильмы и сильнее трогают. Но когда я узнала, что он снят по книге, то непременно захотела прочесть ее, так как сколько раз уже убеждалась, что почти всегда книга намного богаче и интереснее фильма!


И вот пару дней назад я дочитала первую книгу из этой трилогии. А на следующий день же пересмотрела фильм! И просто поразилась насколько мне понравилось, смотрела как впервые...
Все встало на свои места, выбор актеров, их игра, эмоции, которые они передают...
Дженифер Лоуренс, если раньше просто мне нравилась, то после пересмотра фильма она меня просто покорила...она идеально вписалась в эту роль! Да как и все в общем, на мой взгляд...
Сцена прощания Кинтис с сестрой тронула до слез...

(А еще Лиам Хемсворт - красавчик ) Жаль только его мало было в этой части, может быть во второй будет больше ;) 

В общем я под огромный впечатлением, читаю вторую часть книги под названием "Голодные игры: И вспыхнет пламя" и с нетерпением жду выхода фильма...(правда он аж в ноябре только появиться на экранах)

Все, я выговорилась! Спасибо за внимание (если это было конечно кому-то интересно)
Читайте хорошие книги и смотрите впечатляющие фильмы!:)

 Всем пока, ушла вторить;)

14 комментариев:

  1. а мне фильм очень понравился, я его даже не один раз смотрела. первый раз спецом, а потом уже когда по телеку показывали. книги не читала и пока не планирую. вторую часть тоже жду

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)А мне вот видимо нужно было книгу прочесть, что оценить по достоинству фильм и саму историю в целом!

      Удалить
  2. Меня зацепила первая часть Вашего поста, у меня математический склад ума, высшее техническое образование, я люблю систему во всём, но вторая половинка моей натуры творческая и я не сплю ночами обдумывая крой модели, просыпаюсь и в 3 ночи и в 5 утра проверить сочетание цветов для костюмчика, плачу от переживаний киногероев, перечитываю классику, которую читала в юности....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, не зря написала свои мысли:) еще раз убеждаюсь, как я и писала нет чего-то абсолютного...абсолютно творческого или абсолютно логического и это здорово! И даже в одном человеке могут сочетаться такие казалось бы не сочетаемые черты:)

      Удалить
  3. А я вначале книжку прочитала, затем сразу же фильм посмотрела, и теперь считаю дни до выхода второго фильма! Про книжку особо расписываться не буду, раз Вы еще не дочитали, просто скажу - первая и вторая часть очень сильные, я читала не отрываясь. Фильм- прекрасная экранизация, очень понравились Китнисс, Цинна и Хеймитч, декорации и костюмы. Пит вначале показался не очень, а потом понравился. Надеюсь, в следующем фильме он больше раскроется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ваше мнение!(ко мне на "ты")
      Да, по описанию книги герои отлично подобраны! А я Гейла жду, актер понравился;))) надо быстрее вторую часть читать, чтобы узнать будет ли его там больше...Трейлер ко второй части очень впечатляющий!!!

      Удалить
  4. а мне кажется,что я не особо впечатлительный человек.хотя как посмотреть и с кем сравнить.на фоне мужа я размазня)))))))) но книги люблю читать,очень живо всё представляю.и фильмы меня трогают.и "Голодные игры" понравились.фильм.книгу не читала.я вообще люблю книги и фильмы за альтернативную реальность)))погружаюсь хорошо так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во, на фоне мужа я тоже еще та плакса, ванилька, впечатлительная девочка)))))) И я тут поняла, что хоть и фильмы мы с мужем смотрим вместе и почти все нам нравится обоим, а вот с книгами совершенно по другому...он прочитает, ему понравится, мне советует, а я вообще ее читать не могу...
      И я тоже люблю различные альтернативные реальности, но все таки предпочитаю, чтобы в истории была и любовная линия на ровне с динамичным развитием событий:)

      Удалить
  5. после вашего описания и мне захотелось посмотреть!

    заглядывайте в мой блог! буду рада дружбе!
    shurshitta.com - Me on Bloglovin'

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада быть полезной:) я еще советую, если понравится, и книгу прочесть)
      спасибо за приглашение!

      Удалить
  6. не читала и не смотрела, исправлюсь! Спасибо)))
    Вообще после книги всегда фильмы по-другому смотришь. Я, например, читала "Каренину", а Женя нет, после кино я ему всю дорогу до дома детали рассказывала))) Совсем по-другому все воспринимаешь.
    А я размазня - плачу и над кино, и над книгами... Ну если не плачу, то чувствую всякие там "комки в горле"))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Буду рада если понравится)) согласна если книгу прочёл, то уже смотришь другими глазами кино, хотя и знаешь финал, но все равно интересно)) и почти всегда если фильм мне нравится и есть книга мне хочется ее прочесть, а вдруг что-то новое узнаю!так, например, после фильма Джон Картер я 5 книг из этой серии прочитала буквально на одном дыхании)

      Удалить
  7. Таксь:) кто там говорит про математический склад ума? У меня таковой :)))
    Я могу как ворочаться в кровати обдумывая алгоритм или решение проблемы, так и обдумывать открытку или страничку. Я думаю это не зависит от склада ума если есть тяга к творчеству или если есть тяга вообще думать :)) меня часто цепляют книги и фильмы. Иногда рушится мир, когда книга закончилась.
    А вот стихи я не понимаю. Не в том плане, что не понимаю их смысла, мне стихи могут нравится, но я их не чувствую. Я чувствую музыку. Где-то читала что может быть только что-то одно. Кто-то чувствует стихи, а музыку любит, но не чувствует. Или наоборот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ладно-ладно, соглашусь возможно написала мысль основываясь на очень узких наблюдениях, только лишь за своим мужем и своими собственными переживаниями)) Но это здорово, когда в человеке есть и то и то...вот у меня например с математикой туго;)

      Точно ты написала именно "рушиться мир"!!! Я даже иногда могу кинуться перечитывать снова книгу, если не хочу расставаться так скоро...

      И музыку я тоже больше люблю, вообще дня не могу представить без нее:) стихи в школе читала больше, нравились...

      Удалить